El registro oficial de homologaciones de tipo de la Oficina Federal de Carreteras suiza (ASTRA) como una tabla limpia: turismos, motos y remolques con su número de homologación europeo (eTAN), motor, masas y emisiones WLTP. Y el histórico que ASTRA borra cada mes al sobrescribir sus ficheros.
Respuesta rápida: Registro de homologaciones de tipo de vehículos de Suiza (ASTRA TAS) para turismos, motos y remolques, con el número de homologación europeo (eTAN), motor, potencia, masas, emisiones WLTP y el histórico mensual de cambios que ASTRA sobrescribe. Muestra de 100 filas en CSV y JSON.
Suiza no está en la UE pero sus coches sí vienen de homologaciones europeas. El eTAN es la llave que une los dos mundos.
Qué es. Todo vehículo que se matricula en Suiza necesita una homologación de tipo suiza (número de 6 caracteres, p. ej. 1TD501). ASTRA publica todas en abierto: marca, denominación comercial, tipo, variante y versión, prefijo VIN, motor, potencia, masas, tracción, fechas de homologación y retirada, y una tabla aparte de emisiones por variante de caja de cambios.
Qué añade Rastriq. El eTAN normalizado y descompuesto (autoridad, base, rango de extensiones) para cruzar con certificados de conformidad, el registro alemán KBA o el seguimiento de CO2 de la AEMA; las emisiones WLTP ya unidas a cada homologación; nombres de marca y modelo normalizados para cruces difusos; y avisos de calidad. Un 17,6 % de los turismos no trae eTAN en la fuente y se marca con no_etan.
Lo que la fuente no guarda. ASTRA sobrescribe sus ficheros cada mes y no conserva la versión anterior de una homologación. El actor sí: en modo Delta cada ejecución compara el fichero completo con la anterior y devuelve solo lo nuevo (new), lo modificado (changed, con changed_fields y los valores anteriores en previous_values) y lo que ha desaparecido (removed).
Los filtros no engañan al histórico. El actor lee siempre la fuente entera; los filtros solo deciden qué filas recibes. Por eso una baja nunca se pierde ni se inventa por culpa de un filtro, y las ejecuciones en las que la fuente no ha cambiado terminan en segundos y solo cobran el arranque.
Siete casos de uso con quién los usa, qué haces y qué campos necesitas.
e4*2007/46-195/2013*0667) y su rango de extensiones.Resultado: una clave única entre el mundo suizo y el europeo, y la lista de filas que no se pueden cruzar.eu_type_approval_number, eu_tan_base, eu_tan_ext_from, eu_tan_ext_tomake_name_norm, commercial_name_norm, type, variant, engine_capacity_cc, max_net_power_kwmax_net_power_kw, co2_wltp, fuel_type, mass_empty_min_kg, drive_typedate_of_approval, date_of_approval_expiry, cancelation_date, reason_of_cancelationch_vin_prefix, vin_wmi, body_form_code, vehicle_category_codeco2_wltp, co2_wltp_min, co2_wltp_max, electric_range_wltp_from_km, euro_levelremoved. Programa el día 1 y el día 5 de cada mes, porque ASTRA a veces publica tarde.Resultado: una pista de auditoría que ASTRA no ofrece.change_type, changed_fields, previous_values| Indicador | Valor |
|---|---|
| Homologaciones de turismos | 211.485 |
| Con eTAN europeo | 82,4 % |
| Diésel · gasolina · eléctricos | 125.866 · 55.985 · 6.192 |
| Categorías M1 (turismos) · N1 (furgonetas) | 128.444 · 43.215 |
| Marcas con más homologaciones | BMW 22.917 · VW 20.847 · Mercedes-Benz 16.332 · Ford 14.958 |
| Homologaciones nuevas en 2025 | 4.350 |
| Primera homologación del registro | 1995 |
Ejecución completa del grupo «automobile» del 12 de octubre de 2026.
Extractos de ejecuciones del 12 de octubre de 2026. Las muestras públicas se descargan sin registro.
| ch_type_approval_number | commercial_name | eu_type_approval_number | max_net_power_kw | mass_empty_min_kg | date_of_approval |
|---|---|---|---|---|---|
| 1TD501 | Model S 60 | e4*2007/46-195/2013*0667 | 285 | 2074 | 2013-07-17 |
| 1TD502 | Model S 85 | e4*2007/46-195/2013*0667 | 285 | 2175 | 2013-07-17 |
| 1TD503 | Model S 85 P | e4*2007/46-195/2013*0667 | 350 | 2175 | 2013-07-17 |
| 1TD507 | Model S 85 D | e4*2007/46-195/2013*0667 | 290 | 2184 | 2015-03-16 |
| 1TD508 | Model S 85 D P | e4*2007/46-195/2013*0667 | 543 | 2262 | 2015-03-16 |
| 1TD509 | Model S 85 D | e4*2007/46-195/2013*0667 | 290 | 2184 | 2015-03-16 |
Filas reales de la tarea «homologaciones suizas de Tesla con eTAN».
| ch_type_approval_number | commercial_name | engine_capacity_cc | max_net_power_kw | date_of_approval | quality_flags |
|---|---|---|---|---|---|
| 6BA348 | K1200RS | 1171 | 96 | 2003-10-07 | — |
| 6BA349 | K1200GT | 1171 | 96 | 2003-10-07 | — |
| 6BA350 | R1200CL | 1170 | 45 | 2003-10-07 | — |
| 6BA345 | R1200 C | 1170 | 45 | 2003-09-02 | — |
| 6BA346 | R1200CIndependent | 1170 | 45 | 2003-09-02 | — |
| 6BA347 | R1200 C Montauk | 1170 | 45 | 2003-09-02 | — |
Filas reales de la tarea «homologaciones de motos BMW en Suiza», las más recientes. Los avisos marcan, no filtran.
Pega la entrada en la pestaña JSON del actor y pulsa Start.
| Tarea | Entrada (JSON) | Para qué sirve |
|---|---|---|
| Tesla con eTAN | {"mode": "snapshot", "vehicleGroups": ["automobile"], "makes": ["Tesla"]} | Tarea guardada de la muestra: cruce con la UE de una marca. |
| Motos BMW | {"mode": "snapshot", "vehicleGroups": ["motorcycle"], "makes": ["BMW"], "includeEmissions": false} | Tarea guardada de la muestra: catálogo de motos de una marca. |
| Monitor mensual de marcas eléctricas | {"mode": "delta", "vehicleGroups": ["automobile"], "makes": ["Tesla","BYD","Polestar"]} | Programada los días 1 y 5: solo altas, cambios y retiradas. |
| Auditoría de CO2 por caja de cambios | {"mode": "snapshot", "makes": ["Volkswagen","Skoda"], "outputLevel": "type_gearbox"} | Una fila por homologación y variante de caja, con WLTP. |
| Registro completo de turismos | {"mode": "delta", "vehicleGroups": ["automobile"], "makes": []} | Primera carga como baseline y luego solo cambios cada mes. |
| Volcado completo inmediato | {"mode": "preloaded"} | Copia preparada por Rastriq al menor precio por fila. |
El actor lee siempre el fichero completo (unos 450 MB); los filtros solo deciden qué filas recibes.
| Modo | Qué devuelve | Cuándo usarlo |
|---|---|---|
| snapshot | La foto completa actual con tus filtros | Un extracto puntual o una primera carga |
| delta | 1ª ejecución: todo como baseline. Después, solo new / changed / removed | Programado: alertas, monitorización, histórico |
| preloaded | Copia completa preparada por Rastriq, al instante y más barata por fila | Volcado masivo sin esperar ni histórico |
Una fila por homologación (o por homologación y caja de cambios).
| Campo | Descripción |
|---|---|
ch_type_approval_number | Número de homologación suizo (clave) |
make_name · make_name_norm · commercial_name · commercial_name_norm | Marca y denominación comercial, originales y normalizadas |
type · variant · version | Tipo, variante y versión del fabricante |
eu_type_approval_number · eu_tan_base · eu_tan_authority_code · eu_tan_ext_from/to | eTAN europeo normalizado y descompuesto |
vehicle_group · vehicle_category_code · body_form_code | Turismo, moto o remolque; categoría (M1, N1…) y carrocería |
ch_vin_prefix · vin_wmi | Prefijo VIN suizo y WMI |
fuel_type · engine_capacity_cc · max_net_power_kw · drive_type | Combustible, cilindrada, potencia neta y tracción |
mass_empty_min_kg · max_laden_mass_min_kg | Masa en vacío y masa máxima |
co2_wltp · fuel_consumption_wltp · electric_range_wltp_from_km · euro_level | Emisiones y consumo WLTP, autonomía eléctrica y norma Euro |
date_of_approval · date_of_approval_expiry · cancelation_date | Homologación, caducidad y retirada |
change_type · changed_fields · previous_values | baseline / new / changed / removed con los valores anteriores |
quality_flags | no_etan, invalid_etan_format, outlier, no_emission_data, no_emission_values, cancelled |
Ejecútalo tú, recíbelo de forma recurrente o encárganos el proyecto.
Sí. Proceden de los ficheros de datos abiertos del registro TAS de la Oficina Federal de Carreteras suiza (ASTRA/FEDRO). Rastriq no está afiliado a ASTRA.
Es el número de homologación de tipo europeo (p. ej. e4*2007/46-195/2013*0667). Permite unir cada homologación suiza con certificados de conformidad y registros europeos. El actor lo normaliza y separa autoridad, base y extensiones.
ASTRA publica una vez al mes y sobrescribe los ficheros. Programa el actor en modo Delta el día 1 y el día 5 de cada mes; si nada ha cambiado, la ejecución termina en segundos y solo cobra el arranque.
Sí. Elige uno o varios grupos de vehículo: turismos, motos y remolques.
ASTRA publica una fila de emisiones por variante de caja. En el nivel «tipo» se usa la de menor CO2 WLTP y se añaden el mínimo, el máximo y el número de variantes; en el nivel «tipo + caja» cada variante es una fila.
Porque la fuente no lo trae: le pasa a un 17,6 % de los turismos, sobre todo homologaciones antiguas. Se marcan con no_etan para que sepas qué filas no puedes cruzar.
Dinos marcas, grupos de vehículo o campos y te enviamos un extracto con el esquema que recibirías.