# Cada homologación de vehículo en Suiza, cruzada con la UE.

Canonical URL: https://www.rastriq.es/datos-homologacion-vehiculos-suiza/ · English version: https://www.rastriq.es/en/swiss-vehicle-type-approval-data/

> 211.000 homologaciones de turismos de Suiza (ASTRA) con el número de homologación UE (eTAN), potencia, masas, emisiones WLTP y el histórico de cambios.

El registro oficial de homologaciones de tipo de la Oficina Federal de Carreteras suiza (ASTRA) como una tabla limpia: turismos, motos y remolques con su número de homologación europeo (eTAN), motor, masas y emisiones WLTP. Y el histórico que ASTRA borra cada mes al sobrescribir sus ficheros.

RESPUESTA RÁPIDA

**Respuesta rápida:** Registro de homologaciones de tipo de vehículos de Suiza (ASTRA TAS) para turismos, motos y remolques, con el número de homologación europeo (eTAN), motor, potencia, masas, emisiones WLTP y el histórico mensual de cambios que ASTRA sobrescribe. Muestra de 100 filas en CSV y JSON.

211.485

Homologaciones de turismos

82 %

Con eTAN europeo para cruzar

711

Marcas distintas

Ver casos de uso → Ver filas reales

CONTEXTO

## Qué es el registro TAS y por qué importa el eTAN

Suiza no está en la UE pero sus coches sí vienen de homologaciones europeas. El eTAN es la llave que une los dos mundos.

**Qué es.** Todo vehículo que se matricula en Suiza necesita una homologación de tipo suiza (número de 6 caracteres, p. ej. `1TD501`). ASTRA publica todas en abierto: marca, denominación comercial, tipo, variante y versión, prefijo VIN, motor, potencia, masas, tracción, fechas de homologación y retirada, y una tabla aparte de emisiones por variante de caja de cambios.

**Qué añade Rastriq.** El eTAN normalizado y descompuesto (autoridad, base, rango de extensiones) para cruzar con certificados de conformidad, el registro alemán KBA o el seguimiento de CO2 de la AEMA; las emisiones WLTP ya unidas a cada homologación; nombres de marca y modelo normalizados para cruces difusos; y avisos de calidad. Un 17,6 % de los turismos no trae eTAN en la fuente y se marca con `no_etan`.

**Lo que la fuente no guarda.** ASTRA sobrescribe sus ficheros cada mes y no conserva la versión anterior de una homologación. El actor sí: en modo *Delta* cada ejecución compara el fichero completo con la anterior y devuelve solo lo nuevo (`new`), lo modificado (`changed`, con `changed_fields` y los valores anteriores en `previous_values`) y lo que ha desaparecido (`removed`).

**Los filtros no engañan al histórico.** El actor lee siempre la fuente entera; los filtros solo deciden qué filas recibes. Por eso una baja nunca se pierde ni se inventa por culpa de un filtro, y las ejecuciones en las que la fuente no ha cambiado terminan en segundos y solo cobran el arranque.

CASOS DE USO

## Para qué se usan los datos de homologación suizos

Siete casos de uso con quién los usa, qué haces y qué campos necesitas.

1 · Cruce Suiza–UE por eTAN

Cumplimiento normativo de fabricantes, importadores y equipos de datosUne las homologaciones suizas con certificados de conformidad, datos de matriculación KBA o el seguimiento europeo de CO2 usando el eTAN normalizado (p. ej. `e4*2007/46-195/2013*0667`) y su rango de extensiones.**Resultado:** una clave única entre el mundo suizo y el europeo, y la lista de filas que no se pueden cruzar.

Campos: `eu_type_approval_number`, `eu_tan_base`, `eu_tan_ext_from`, `eu_tan_ext_to`

2 · Catálogo de recambios y fitment

Distribuidores de recambios y e-commerce de automociónAsigna piezas a vehículos por tipo, motor y potencia para las marcas que vendes; en modo Delta recibes cada mes solo los tipos nuevos o modificados.**Resultado:** una tabla de compatibilidades que se mantiene sola.

Campos: `make_name_norm`, `commercial_name_norm`, `type`, `variant`, `engine_capacity_cc`, `max_net_power_kw`

3 · Seguros y leasing: riesgo por versión

Aseguradoras, leasing y financieras de flotasTarifica a nivel de versión, no de modelo: potencia, CO2, combustible, masa en vacío, tracción y fecha de homologación de cada versión aprobada, cruzada con tus pólizas o contratos por marca y modelo normalizados.**Resultado:** un perfil de potencia, masa y CO2 para cada versión homologada.

Campos: `max_net_power_kw`, `co2_wltp`, `fuel_type`, `mass_empty_min_kg`, `drive_type`

4 · Importación y homologación en Suiza

Importadores, importación paralela y consultoras de homologaciónAntes de traer un modelo, comprueba si existe homologación suiza, cómo se relaciona con el tipo europeo y si sigue vigente: fecha de homologación, caducidad, retirada y motivo.**Resultado:** una respuesta documentada de qué versiones están homologadas y cuáles ya no.

Campos: `date_of_approval`, `date_of_approval_expiry`, `cancelation_date`, `reason_of_cancelation`

5 · Maestro de vehículos y decodificación VIN

Proveedores de datos de vehículos, marketplaces y software de flotasConstruye o refresca tu maestro con el prefijo VIN suizo, el WMI, la carrocería, la categoría (M1, N1…) y el fabricante; en Delta recibes cada mes las altas, cambios y retiradas en lugar de recargar 211.000 filas.**Resultado:** un maestro de versiones al día con muy poco tráfico.

Campos: `ch_vin_prefix`, `vin_wmi`, `body_form_code`, `vehicle_category_code`

6 · Auditoría de emisiones y fiscalidad por CO2

Equipos de medio ambiente, flotas y fiscalidadUsa el CO2 y el consumo WLTP, la autonomía eléctrica y la norma Euro. Si el CO2 depende de la caja de cambios, pide una fila por variante de caja. Los avisos te dicen qué filas no tienen valores fiables.**Resultado:** la huella de CO2 de una flota o una gama, versión a versión.

Campos: `co2_wltp`, `co2_wltp_min`, `co2_wltp_max`, `electric_range_wltp_from_km`, `euro_level`

7 · El histórico que ASTRA sobrescribe

Vigilancia regulatoria y analistas de mercadoCada homologación modificada llega con los campos cambiados (potencia, norma Euro…) y sus valores anteriores; las retiradas llegan como `removed`. Programa el día 1 y el día 5 de cada mes, porque ASTRA a veces publica tarde.**Resultado:** una pista de auditoría que ASTRA no ofrece.

Campos: `change_type`, `changed_fields`, `previous_values`

EL REGISTRO EN CIFRAS

## Qué hay dentro del registro TAS

| Indicador | Valor |
|---|---|
| Homologaciones de turismos | 211.485 |
| Con eTAN europeo | 82,4 % |
| Diésel · gasolina · eléctricos | 125.866 · 55.985 · 6.192 |
| Categorías M1 (turismos) · N1 (furgonetas) | 128.444 · 43.215 |
| Marcas con más homologaciones | BMW 22.917 · VW 20.847 · Mercedes-Benz 16.332 · Ford 14.958 |
| Homologaciones nuevas en 2025 | 4.350 |
| Primera homologación del registro | 1995 |

Ejecución completa del grupo «automobile» del 12 de octubre de 2026.

MUESTRA REAL

## Filas reales de dos tareas guardadas

Extractos de ejecuciones del 12 de octubre de 2026. Las muestras públicas se descargan sin registro.

### Turismos Tesla con su eTAN europeo

| ch_type_approval_number | commercial_name | eu_type_approval_number | max_net_power_kw | mass_empty_min_kg | date_of_approval |
|---|---|---|---|---|---|
| 1TD501 | Model S 60 | e4*2007/46-195/2013*0667 | 285 | 2074 | 2013-07-17 |
| 1TD502 | Model S 85 | e4*2007/46-195/2013*0667 | 285 | 2175 | 2013-07-17 |
| 1TD503 | Model S 85 P | e4*2007/46-195/2013*0667 | 350 | 2175 | 2013-07-17 |
| 1TD507 | Model S 85 D | e4*2007/46-195/2013*0667 | 290 | 2184 | 2015-03-16 |
| 1TD508 | Model S 85 D P | e4*2007/46-195/2013*0667 | 543 | 2262 | 2015-03-16 |
| 1TD509 | Model S 85 D | e4*2007/46-195/2013*0667 | 290 | 2184 | 2015-03-16 |

Filas reales de la tarea «homologaciones suizas de Tesla con eTAN».

### Motos BMW homologadas en Suiza

| ch_type_approval_number | commercial_name | engine_capacity_cc | max_net_power_kw | date_of_approval | quality_flags |
|---|---|---|---|---|---|
| 6BA348 | K1200RS | 1171 | 96 | 2003-10-07 | — |
| 6BA349 | K1200GT | 1171 | 96 | 2003-10-07 | — |
| 6BA350 | R1200CL | 1170 | 45 | 2003-10-07 | — |
| 6BA345 | R1200 C | 1170 | 45 | 2003-09-02 | — |
| 6BA346 | R1200CIndependent | 1170 | 45 | 2003-09-02 | — |
| 6BA347 | R1200 C Montauk | 1170 | 45 | 2003-09-02 | — |

Filas reales de la tarea «homologaciones de motos BMW en Suiza», las más recientes. Los avisos marcan, no filtran.

[Homologaciones CSV](https://www.rastriq.es/muestras/homologaciones-suiza.csv) [Homologaciones JSON](https://www.rastriq.es/muestras/homologaciones-suiza.json) [Ver todas las muestras](https://www.rastriq.es/muestras/)

RECETAS

## Entradas listas para copiar

Pega la entrada en la pestaña JSON del actor y pulsa Start.

| Tarea | Entrada (JSON) | Para qué sirve |
|---|---|---|
| Tesla con eTAN | `{"mode": "snapshot", "vehicleGroups": ["automobile"], "makes": ["Tesla"]}` | Tarea guardada de la muestra: cruce con la UE de una marca. |
| Motos BMW | `{"mode": "snapshot", "vehicleGroups": ["motorcycle"], "makes": ["BMW"], "includeEmissions": false}` | Tarea guardada de la muestra: catálogo de motos de una marca. |
| Monitor mensual de marcas eléctricas | `{"mode": "delta", "vehicleGroups": ["automobile"], "makes": ["Tesla","BYD","Polestar"]}` | Programada los días 1 y 5: solo altas, cambios y retiradas. |
| Auditoría de CO2 por caja de cambios | `{"mode": "snapshot", "makes": ["Volkswagen","Skoda"], "outputLevel": "type_gearbox"}` | Una fila por homologación y variante de caja, con WLTP. |
| Registro completo de turismos | `{"mode": "delta", "vehicleGroups": ["automobile"], "makes": []}` | Primera carga como baseline y luego solo cambios cada mes. |
| Volcado completo inmediato | `{"mode": "preloaded"}` | Copia preparada por Rastriq al menor precio por fila. |

El actor lee siempre el fichero completo (unos 450 MB); los filtros solo deciden qué filas recibes.

| Modo | Qué devuelve | Cuándo usarlo |
|---|---|---|
| snapshot | La foto completa actual con tus filtros | Un extracto puntual o una primera carga |
| delta | 1ª ejecución: todo como baseline. Después, solo new / changed / removed | Programado: alertas, monitorización, histórico |
| preloaded | Copia completa preparada por Rastriq, al instante y más barata por fila | Volcado masivo sin esperar ni histórico |

CAMPOS

## Diccionario de campos

Una fila por homologación (o por homologación y caja de cambios).

| Campo | Descripción |
|---|---|
| `ch_type_approval_number` | Número de homologación suizo (clave) |
| `make_name · make_name_norm · commercial_name · commercial_name_norm` | Marca y denominación comercial, originales y normalizadas |
| `type · variant · version` | Tipo, variante y versión del fabricante |
| `eu_type_approval_number · eu_tan_base · eu_tan_authority_code · eu_tan_ext_from/to` | eTAN europeo normalizado y descompuesto |
| `vehicle_group · vehicle_category_code · body_form_code` | Turismo, moto o remolque; categoría (M1, N1…) y carrocería |
| `ch_vin_prefix · vin_wmi` | Prefijo VIN suizo y WMI |
| `fuel_type · engine_capacity_cc · max_net_power_kw · drive_type` | Combustible, cilindrada, potencia neta y tracción |
| `mass_empty_min_kg · max_laden_mass_min_kg` | Masa en vacío y masa máxima |
| `co2_wltp · fuel_consumption_wltp · electric_range_wltp_from_km · euro_level` | Emisiones y consumo WLTP, autonomía eléctrica y norma Euro |
| `date_of_approval · date_of_approval_expiry · cancelation_date` | Homologación, caducidad y retirada |
| `change_type · changed_fields · previous_values` | baseline / new / changed / removed con los valores anteriores |
| `quality_flags` | no_etan, invalid_etan_format, outlier, no_emission_data, no_emission_values, cancelled |

ENTREGA

## Cómo recibes los datos

Ejecútalo tú, recíbelo de forma recurrente o encárganos el proyecto.

Apify

Lanzas el actor con tus filtros y descargas Excel, CSV o JSON. Unos 1 $ por 1.000 homologaciones, 3 $ por 1.000 cambios y 0,50 $ por 1.000 en preloaded (plan Bronze). El registro completo de turismos ronda los 211 $ (106 $ en preloaded).

Canales: consola, API, MCP

Dataset recurrente

Registro completo o de tus marcas, con el histórico mensual de cambios acumulado.

Canales: S3, CSV, JSON

Proyecto a medida

Cruce con tu catálogo, tus precios de configurador o tu maestro de vehículos.

[Precios de coches nuevos →](https://www.rastriq.es/datos-precios-coches-nuevos/)

PREGUNTAS FRECUENTES

## Preguntas frecuentes sobre homologaciones suizas

### ¿Los datos son oficiales?

Sí. Proceden de los ficheros de datos abiertos del registro TAS de la Oficina Federal de Carreteras suiza (ASTRA/FEDRO). Rastriq no está afiliado a ASTRA.

### ¿Qué es el eTAN y para qué sirve?

Es el número de homologación de tipo europeo (p. ej. `e4*2007/46-195/2013*0667`). Permite unir cada homologación suiza con certificados de conformidad y registros europeos. El actor lo normaliza y separa autoridad, base y extensiones.

### ¿Cada cuánto cambia?

ASTRA publica una vez al mes y sobrescribe los ficheros. Programa el actor en modo Delta el día 1 y el día 5 de cada mes; si nada ha cambiado, la ejecución termina en segundos y solo cobra el arranque.

### ¿Incluye motos y remolques?

Sí. Elige uno o varios grupos de vehículo: turismos, motos y remolques.

### ¿Cómo se agregan las emisiones?

ASTRA publica una fila de emisiones por variante de caja. En el nivel «tipo» se usa la de menor CO2 WLTP y se añaden el mínimo, el máximo y el número de variantes; en el nivel «tipo + caja» cada variante es una fila.

### ¿Por qué algunas filas no tienen eTAN?

Porque la fuente no lo trae: le pasa a un 17,6 % de los turismos, sobre todo homologaciones antiguas. Se marcan con `no_etan` para que sepas qué filas no puedes cruzar.

MUESTRA GRATUITA

## Recibe un extracto con tus marcas

Dinos marcas, grupos de vehículo o campos y te enviamos un extracto con el esquema que recibirías.

- Turismos, motos y remolques
- eTAN y emisiones WLTP
- Histórico mensual de cambios

Recibido. Revisa tu correo y descarga mientras tanto las muestras reales en [/muestras/](https://www.rastriq.es/muestras/).

PÁGINAS RELACIONADAS

## Sigue explorando

[Precios de coches nuevos Configuradores oficiales de 29 marcas.](https://www.rastriq.es/datos-precios-coches-nuevos/) [Puntos de recarga España, Alemania y Francia por EVSE ID.](https://www.rastriq.es/datos-puntos-recarga-coche-electrico/) [Vertical Automoción Coches nuevos, usados y stock.](https://www.rastriq.es/automocion/) [Datos públicos Todas las fuentes oficiales.](https://www.rastriq.es/datos-publicos/)
